Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос.
4 Апреля 2018

Знакомьтесь – технология UltraLink в Украине!

 Также как и страны Евросоюза, Украина поставила перед собой задачу снизить уровень энергопотребления на 20% до 2020 года по сравнению с 2008 годом.

В частности предприняты ряд мер по поддержке и стимулированию внедрения энергосохраняющих технологий в области строительства и ОВК. Традиционные системы вентилирования и кондиционирования воздуха являются чрезвычайно энергоемкими и не соответствуют современным критериям энергоэффективности.

Одним из способов решить эту задачу является дозированная подача воздуха с контролируемым расходом. Т.е. в помещение должен поступить ровно такой объем воздуха, который необходим в текущий момент. Но, в свою очередь, для внедрения и эффективной эксплуатации такого оборудования необходимы технологии, с помощью которых можно контролировать с высокой точностью расход воздуха, подаваемый с минимальной скоростью. Именно такую задачу решила международная корпорация LINDAB, разработав в технологию UltraLink.

Технология UltraLink представляет собой метод ультразвукового измерения расхода воздуха, скорости его потока и температуры. Измерение параметров воздушного потока осуществляется путем подачи и приема ультразвуковых сигналов между парными датчиками, диагонально расположенных на цилиндрическом металлическом корпусе, который монтируется в воздуховод. Временная разница между прохождением сигналов, направленных по направлению воздушного потока и против него, позволяет оценить расход воздуха.

Также эта технология позволяет измерить скорость и температуру воздушного потока. Рабочие части датчиков прилегают к внешней стороне корпуса, т.е. ультразвуковые сигналы подаются и принимаются сквозь его стенки. Датчики устанавливаются на корпуса с диаметрами 100, 125, 160, 200, 250 и 315 мм. Герметичность соединения корпуса устройства с воздуховодом обеспечивается с помощью патентованных уплотнителей Lindab Safe. В случае несовпадения диаметров корпуса и воздуховода, допускается применение переходников. Таким же образом, с помощью переходников, устройство может быть установлено в воздуховоды прямоугольного сечения.

Полученные данные передаются по протоколу Modbus в виде аналоговых или цифровых сигналов на центральный управляющий компьютер или выводятся на встроенный экран. Для модификаций устройств без встроенного экрана возможен вывод информации на переносной дисплей по проводному каналу USB или беспроводному каналу Bluetooth.
Такие конструктивные решения имеют ряд важных преимуществ:
  1. Отсутствие во внутреннем пространстве воздуховода конструктивных элементов позволяет избежать дополнительных потерь давления в вентиляционной системе, а также устраняет турбулентность, которая негативно влияет на точность измерений. 
  2. Крепление датчиков к стенке воздуховода надежно защищает их рабочие части от загрязнений, что сводит сервисное обслуживание только к периодической протирке внешних поверхностей. 
  3. Высокая точность измерений позволяет контролировать расход воздуха даже при минимальных скоростях потока. 
  4. Корпус устройства легко монтируется его в системы воздуховодов без необходимости их полного демонтажа или перепланировки. Это позволяет резко повысить энергоэффективность ОВК, избежав при этом капитальных затрат. 
  5. Разнообразие способов передачи данных и модификаций устройств позволяет решить широкий спектр задач в зависимости от потребности пользователя – от полной диспетчеризации микроклимата во всем здании до контроля над расходом воздуха на отдельном участке воздуховода.
На момент разработки и внедрения технологии UltraLink в 2017 году компания Lindab запустила в серийное производство ультразвуковые расходомеры воздуха FTMU со встроенным дисплеем, FTSU без встроенного дисплея, а также переносной дисплей FTD для дистанционного снятия показателей.

ultra_1.png
Ультразвуковой расходомер воздуха FTMU со встроенным дисплеем

Ultra_2.png
Ультразвуковой расходомер воздуха FTSU без встроенного дисплея

ultra_3.png
Переносной дисплей FTD

Специалисты высоко оценили инновационную линейку продуктов UltraLink, о чем свидетельствует награда ассоциации CSA, которая была вручена представителям компании в июле 2017 года в Великобритании.

Но творческая команда Lindab не собирается останавливаться на достигнутых результатах. И уже в марте 2018 года, на международной выставке MCE 2018 в Милане, компания представила нового представителя семейства UltraLink – интегрированная регулирующая воздушная заслонка FTCU с приводом.

reg_zaslonka.png
Интегрированная регулирующая воздушная заслонка FTCU с приводом

Как видно из приведенного ниже рисунка, с помощью интегрированной заслонки FTCU можно не только контролировать расход воздуха, но и регулировать его подачу.

Интегрированная регулирующая .png
Контроль над расходом воздуха и его регулирование с помощью заслонки интегрированной заслонки FTCU

При этом, разумеется, это устройство в полной мере обладает всеми преимуществами семейства UltraLink. Теперь продукция с технологией UltraLink доступна и в Украине!

 С более подробной информацией Вы сможете ознакомиться, изучив технические описания на сайте или обратившись к специалистам нашей компании.

Регулирующая заслонка: https://alpix.com.ua/catalog/lindab/tekhnologiya-ultralink/reguliruyushchaya-zaslonka-ultralink/
Расходомер воздуха: https://alpix.com.ua/catalog/lindab/tekhnologiya-ultralink/raskhodomer-so-vstroennym-displeem-ftmu/
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку