Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос.

Чистые помещения. Вентиляция чистых помещений. Проектирование чистых помещений

Чистые помещения - это помещения в которых необходимо поддерживать в воздухе определенное количество (размер и концентрацию) частиц, таких как пыль, микроорганизмы, аэрозольные частицы и т.д.

Чистые помещения проектируются и создают для следующих отраслей:

  • современное приборостроение
  • изготовление микросхем
  • производство лекарственных препаратов
  • медицинские учреждения (операционные, реанимационные, специализированные палаты) и т.д.

Вентиляция чистых помещений

В чистых помещениях с повышенными требованиями к содержанию пыли и незначительными тепловыделениями охлажденный воздух может подаваться в верхнюю зону через перфорированные потолочные панели ниспадающим слабо турбулентным  низкоскоростным потоком, омывать помещение, осаждая частицы пыли и удаляться из обслуживаемой зоны.

Поток воздуха может быть также горизонтальным при размещении перфорированных панелей на стене и удалении воздуха через противоположную стену. Этот способ иногда называют «поршневым» способом, так как поток воздуха имеет одно направление и низкую скорость, и это тоже вентиляция по принципу вытеснения.

К вытесняющей вентиляции для чистых помещений относят способ распределения воздуха по схеме «сверху-вниз», применяемый в производственных помещениях с источниками пыли, например цеха табачных фабрик, или с вредными газами, плотность которых выше плотности воздуха при незначительных тепловыделениях, например гальванические цеха. В этом случае охлажденный воздух с малыми скоростями подается через воздухораспределители, установленные выше рабочей зоны, а удаление воздуха происходит из нижней зоны.

В чистых помещениях загрязненный воздух рабочей зоны прижимается к полу потоком чистого приточного воздуха и вытесняется по направлению к напольным вытяжным отверстиям. Есть еще один способ, пока мало применяемый, но достаточно перспективный – способ локальной вентиляции чистых помещений, когда чистый воздух подается непосредственно на рабочее место в зону дыхания человека в размере минимального воздухообмена.

Каждый способ воздухораспределения в чистых помещениях имеет свои преимущества и недостатки и должен применяться с учетом конкретных условий. Основным критерием при выборе способа должно быть сокращение потребления энергии, повышение качества воздуха и условий комфорта в обслуживаемой зоне. Вопрос, какой способ распределения воздуха предпочесть для помещения гражданского здания с тепловыделениями высотой 2,5-3 м является спорным, для помещений с высокими потолками предпочтительным является способ вытесняющей вентиляции.

Воздухораспределители для чистых помещений компании Hidria IMP Klima

Воздухораспределители для чистых помещений компании Hidria IMP Klima, официальным дилером которой является компания Альпикс Украина, отвечают высоким европейским требованиям и способны решить задачи любой сложности.

  • Фильтры предварительной очистки: корпуса для фильтров предварительной очистки
  • Системы очистки воздуха: установки для тонкой очистки воздуха
  • Фильтры тонкой очистки воздуха: настенные корпуса для фильтров тонкой очистки воздуха, потолочные корпуса для фильтров тонкой очистки воздуха
  • Потолочные панели: потолочные приточные панели, перфорированные потолочные панели, текстильные потолочные панели
  • фильтрующие элементы: отделители пуха и фильтрующие решетки.

Альпикс Украина предлагает для своих партнеров программное обеспечение по подбору устройств воздухораспределения и видеоматериалы по эффективности работы данных устройств, записанные в научно-исследовательском центре Hidria IMP Klima.

Звоните нам по тел.: (067) 575-55-65, (044) 391-43-00 (многоканальный) и наши сотрудники помогут Вам в подборе оптимального решения по воздухораспределению.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку